首页
单位介绍
新闻动态
名家名作
作品展示
赏析评论
拍卖资讯
资料下载
在线留言
联系我们
2022年8月14日
新闻动态
 
江西省工艺美术学会
地址:南昌市东湖区叠山路511号办公大楼509室
地址:
联系电话:0791-86847073  
邮箱:jxgymsxh@163.com
新闻动态
历届江西省工艺美术家名录
发布日期:2021/10/1
一、第一届江西省工艺美术家(33人)2007年)
 
1、江西省漆艺艺术家(2人):  
丁国坤、戚耀辉
 
2、江西省陶瓷美术家(31人):
万志军、王昌彪 、丰少林、冯金玲、田  锋、闵芳顶、张为邦
张树基、张   霞、李少景、李映华、汪平孙、汪淑珍、吴志辉 
吴光辉、吴天麟、陈云岗、沈建新、严亮华、余明洲、邵建秋
卓国镇、郑   勇、武育伦、赵文亮、钟   鸣、唐德贵、徐会全
凌晓华、詹昌赣、魏小毛
 
二、第二届江西省工艺美术家(29人)2009年)
 
1、非陶类(7人):
叶华延(制笔)、李波生(漆艺)、李绍基(玉雕)、肖相发(玉雕)
陈文武(石雕)、俞志雄(木雕)、黄俊军(金属錾刻)
 
2、陶瓷类(22人):
于集华、占亚雄、江立会、刘滨鸿、杨   平、汪   沁、邹   武
李   晶、余   斌、陈国亮、邵炳荣、汪家旺、吴雪炉、严维明
李春敏、罗贤卿、俞华春、祝金林、黄景藏、蒋小华、彭树平
蔡裕志
 
三、第三届江西省工艺美术家(60人)2012年)
 
1、非陶类(7人)
王员兴(木雕)、吴金雪(木雕)、胡冬生(木雕)、黄  坚(木雕)
刘   宽(漆画)、姚盛松(石雕)、顾玉纯(宣纸刺绣)
 
2、陶瓷类(44人)
万慧芬、王一萍、王晓峰、王   燕、王国华、付东南、叶兆云
占剑文、刘   萱、李   润、李   川、吴小华、吴国红、余小明
何建华、邹丽珍、汪   洋、陈烙铭、陈凌明、汪镇胜、张银香
辛   夷、严扬平、邵徽亮、周小玲、金爱文、秦晓明、谈承勇
徐荣辉、徐   燕、夏金标、章新泉、曹明亮、曹   琳、梁德华
黄国斌、黄   斌、雷建平、蔡昌鉴、熊金荣、戴征艺、谢   峰
欧阳国华、欧阳景山
 
3、特授“江西省工艺美术家”荣誉称号(6人)
张景寿、徐焕文、蒋根水、杨修勇、曹金星、徐有为
 
4、特授 “江西省工艺美术终身成就奖”荣誉称号(3人)
张景寿、徐焕文、蒋根水
 
四、第四届江西省工艺美术家(77人)2014年)
 
1、非陶瓷类18人)
万阳智(布画)、王   令(砚雕)、叶建辉(石雕)、江云青(砚雕)
成   云(篆刻)、成   军(篆刻)、刘太宗(木雕)、肖泽伟(木雕)
杨仁雨(石雕)、张如东(木雕)、张仁圣(木雕)、邹兆庆(蛋雕)
吴亮生(砚雕)、汪顺清(砚雕)、曹春水(砚雕)、彭冬林(石雕)
程得洺(木雕)、赖明德(傩面雕刻)
 
2、 陶瓷类56人)
万金泉、万文娜、王   璜、王慧玲、王国喜、王   琳、王华财
王丽娟、方黎波、占春生、冯绍兴、甘   云、乐星星、纪长岭
李青山、李   林、李尚春、刘嘉鸿、刘   丽、吕慎宝、邵洪玲
肖鸥鸣、余国琴、余建明、况卫国、张万莲、张长钧、吴伟明
吴和龙、何建华、何   勇、沈   斌、杨建鸣、周   波、周景纬
项丽华、侯隆义、施民卿、洪江军、徐筱莲、徐   英、陶   平
曹达柏、曹立新、常炳华、黄庭辉、黄建群、康建华、梁刘忠
程晓红、程晓谦、程建坤、曾   圣、雷小毛、蔡宝国、戴明荣
 
3、 特授“江西省工艺美术家”荣誉称号(3人)
刘振华、杨润泉、黄辉富
 
五、第五届江西省工艺美术家(79人)2016年)
 
1、非陶瓷类(22人)
田先敏(竹编)、李军付(木雕)、刘万兵(玉雕)、危建开(木雕)
邵新民(玉雕)、何思义(微雕)、杨   斌(篆刻)、余庆江(篆刻)
周建华(刺绣)、周伟娟(根雕)、郑冬风(木雕)、林光赛(石雕)
胡永东(篆刻)、胡才福(木雕)、胡   伟(漆画)、姜   玮(木雕)
洪雁球(木雕)、饶万龙(石雕)、徐小梅(刺绣)、陶丽华(刺绣)
赖金海(木雕)、李乃江(竹上烙画)
 
2、陶瓷类(36人)
万叶清、万承优、方   曙、方   实、王德艳、冯华珍、冯绍文
占国胜、付建文、刘宛华、刘   明、刘   艺、许飞岩、李大勇
岑传论、张文凯、张天明、吴晓霞、陈钦明、余昌庆、余国锋
余   乐、赵建新、赵国学、郭邦郅、胡国明、洪勤浪、涂漱维
曹爱学、黄   玲、黄利初、黄鸣秋、程正喜、彭   回、熊景杨
樊钰辉
 
3、陶瓷特种工艺(3人):
卢建德(拉坯)、江翠萍(填彩)、谢立谦(仿古)
 
4、特别授予(18人):
陆   岩、曹爱勤、周   明、周   红、刘   畅、梁小平、胡文峰
施国卿、周秀丽、江   涛、蒋侄荣、邓建民、熊晓华、陈其松
汪   明、吴   燕、汪春麟、刘   毅
  
第六届江西省工艺美术家名单(67人)2018年)
(按姓氏笔画排序)
 
一、 特别授予(6人):
    方文生、刘中荣、刘志英、邹资良、黄丽萍、黄晓红
 
二、 特别授予(3人):
    张懿如、柯亨祥、郭俊能
 
三、非陶瓷类(17人):
    王芳琴(紫砂)、叶茂樟(根艺)、 叶松清(剪纸)
    卢龙锋(罗盘)、后  方(微雕)、 刘金财(根艺)
    邹双印(刀笔书法)、邹双勇(刀笔书法)
    吴荣开(砚雕)、姜志坚(雕刻)、陶卫华(刺绣)
    黄   霄(雕刻)、黄国强(木雕)、黄文利(皮雕)
    龚国平(漆画)、黄桂文(漆画)、傅爱香(夏布绣)
 
四、陶瓷类(36人):
    方冬生、计   明、刘   呢、华立新、危   青、孙   琳
    邬   亮、刘在新、孙德娜、曾明华、杨子健、李彩昌
    张志新、余   波、余云超、陈菊荣、李振华、汪   凯
    吴成婧、李   勋、陈   娟、汪   瑶、汪龙苗、岳   峻
    罗燕燕、胡梁军、钟同林、洪勤学、徐胜谷、黄彩云
    梁   宇、揭金平、彭   冲、鄢跃年、窦衍英、魏朝清
 
五、陶瓷特种工艺(3人):
    王昌兰(填彩)、邓汇雄(利坯)、许顺荣(利坯)
 
届江西省工艺美术家名单(86人)2021年)
(按姓氏笔画排序)
 
一、非陶瓷类:
万金生(木雕)、   王   真(金属工艺)、  王喜梅(漆画)、
卢治胜(竹编)、   刘义德(木雕)、        李   英(木雕)、 
李年根(竹编)、   吴   刚(金属工艺)、 汪乐华(砚雕)、
陈述宝(木雕)、   陈建萍(紫砂)、        陈道俊(泥塑)、
林   灵(夏布绣)、周   浩(石雕)、        周凌海(砚雕)、 
胡   平(竹刻)、   夏清华(珍珠工艺)、  徐志兰(木雕)、
章其林(核雕)
 
二、陶瓷类:
丁忠兵、万伊泓、万芬芬、万里明、马   俊马中举、
丰   良、王卫平王   刚、王   钢、王令强、王翠红、
文国林、邓   利、邓后平、叶烈清、冯小勇、冯少胜、
朱素林、刘   军、刘仁祥、刘明亮、刘建军、江乐山、
严锦华、李   华、李熙寰、杨玉来、吴   龙、吴怡莹、
吴清江、何   秀、何伟珍、余   宾余   娜、余   毅、
余元珍余亚萍、邹   乐、邹东波、汪   洲、张   博、
陈齐园、罗   娜、周华林、郑汇经、胡接生项亚娟、
钟小华、洪   瑶、秦   俊、袁少辉、徐   岚徐才芳、
郭   萍、黄若澄、曹   江、曹   欢、梁惠华、程   剑、
曾   超、温宁荣、鄢   珍、蔡通才、熊   军熊智华
三、陶瓷特种工艺:
吴金根(拉坯、利坯)

 
 
 

Copyright 2010-2016版权所有江西省工艺美术研究所 all Rights Reserved
单位地址:南昌市东湖区叠山路511号办公大楼509室  
联系电话:0791-86847073  邮箱:jxgymsxh@163.com